Как быть, если в консульстве Украины утверждают, что до сих пор являюсь подданой Украины?

В 2008 г.получила гражданство РФ, сейчас хочу устроится в полицию, но там просят справку из консульства (Украины) об отсутствии гражданства. Консульство справку не даёт мотивируя тем , что область в которой проживала ( Луганская) не отвечает на запросы, и утверждают, что до сих пор являюсь гражданкой Украины, так как письменные отказы они не рассматривают. Может ли письменный отказ и почтовый чек об отправлении , который я отправляла при получении гражданства заменить справку из консульства при трудоустройстве в полицию либо на другую гос.службу. Спасибо.

, Оксана, г. Мурманск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Вам следовало получить нотариально заверенный отказ от гражданства Украины и его копию вместе с необходимыми документами для отказа от украинского гражданства отправить в консульство Украины по региону Вашего местонахождения в Российской Федерации.

Оксана
Клиент, г. Мурманск

Олег когда получала гражданство РФ писала нотариально завереный отказ от Украинского гражданства и отправляла его в консульство Украины в Москве, имеется копия и чек из почтового отделения, на данный момент эти бумаги я передала к общему набору документов в отдел кадров полиции. Вопрос в том смогут ли принять меня на службу ?

Уточните: Вы проживали на территории, подконтрольной на сегодняшний день ВСН или Украине?

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо было выполнить всю необходимую процедуру по выходу из гражданства (Нотариально завереннынй отказ через почту не рассматривается). Вам необходимо будет заполнить ходатайство об отказе от гражданства Украины + собрать пакет необходимых документов, удостоверяющих личность, оплатить пошлину 210 долл. США. Далее необходимо ждать Указа Президента и только после этого в Посольстве Вам могут выдать документ, подтверждающий отсутствие у Вас гражданства Украины.