Как оплатить только свою часть долга банку?

Добрый день.

Дочь делит с бывшим мужем 4-х комнатную ипотечную квартиру.

Решением суда от 11.11.2015г. произведен раздел совместного имущества между дочерью и бывшим зятем. Согласно решения суда: за дочерью признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9кв.м.

За бывшим зятем признано 44/100 доли в праве общей собственности на квартиру общей площадью 89,9кв.м.

Определены доли несовершеннолетних детей, исходя из размера средств материнского капитала.

За детьми (их двое), за каждым признано право собственности на 6/100 квартиры общей площадью 89,9кв.м.

Не выплаченный долг банку разделен поровну между дочерью и бывшим зятем.

У судебных приставов находится исполнительный лист.

С марта 2016г. дочь с бывшим зятем ненадлежащим образом исполняли свои обязательства по оплате суммы долга и процентов перед банком (из-за финансовых разногласий между собой ).

Банк подал в суд исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

05.09.2016г. суд вынес решение исковые требования банка удовлетворить частично.

Расторгнуть заключенный кредитный договор.

Взыскать с дочери и бывшего зятя в пользу банка задолженность в солидарном порядке по кредитному договору.

В остальной части исковые требования банка оставить без удовлетворения.

Дочь готова погасить свою часть долга, но в решение суда прописана солидарная ответственность за имеющийся долг. Погасив свою часть не будет ли она должна банку если бывший муж не собирается гасить свою часть долга, хотя доли в квартире выделены и долг разделен.

, Юрий Николаевич, г. Брянск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Погасив свою часть не будет ли она должна банку если бывший муж не собирается гасить свою часть долга, хотя доли в квартире выделены и долг разделен.
Юрий Николаевич

Если бывший супруг будет не платеже способен, тогда полностью долг будет взыскан с вашей дочери. После того как полностью долг будет взыскан, ваша дочь будет иметь право обратиться в суд с регрессным иском к бывшему супругу, о взыскании с него части долга которую за него была взыскана с вашей дочери.

С уважением!