Как дешевле передать квартиру внучке

здравствуйте, я размениваю квартиру себе и дочери, дочь замужем, брак хлипкий, риэлторы посоветовали дочкину квартиру сейчас оформить на мою мать, дочкину бабушку, чтобы она не прописала мужа, т.к. квартира получена в браке. Вопрос - как лучше потом поступить бабушке, чтобы дочка меньше платила после её смерти? дарственную, наследство? или можно сделать как-то иначе???

, Татьяна, г. Саров
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Если бабушка подарит квартиру внучке, то не придется платить налог на дарение. Кроме того, имущество, полученное по безвозмездной сделке не является совместно нажитым супружеским имущетсвом и не подлежит разделу. Поэтому дарение, на мой взгляд, является оптимальным вариантом передачи квартиры бабушкой внучке и наименее затратным. Но дарственная фофрмляется при жизни бабушки. После смерти -только наследование.