Может ли банк повесить кредитные обязательства не меня, если муж не платит кредит?

Мы с мужем не живем вместе, но официально ещё в браке, он не платит по кредиту, могут ли банк повесить кредитные обязательства не меня?

, Кристина, г. Ноябрьск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер.

По закону могут выделить супружескую долю в имуществе и наложить взыскание на нее.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 9][Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может
быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого
имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника,
которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества
супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.