Что делать, если хозяйка комнаты требует деньги?

Здравствуйте! Я снимала комнату в общежитии. Договор не составлялся, но хозяйка требовала предоставить ксерокопию паспорта. В комнате был собственный санузел и соответственно счетчик на электричество. В комнате была очень маленькая батарея и собственно очень холодно, поэтому зимой пользовалась обогревателем. Когда только сняла комнату хозяйка пообещала сменить радиатор отопления - поставить большой, но этого не сделала за 2 года. О том что съезжаю я сообщила за месяц. Вчера встретились с хозяйкой, я отдала все квитанции. Арендатор сказал, что все в порядке и претензий у нее никаких нет. Сегодня же звонит и говорит, что я нажгла света на 16000! И требует их выплатить, аппелируя тем что у нее была операция и платить ей нечем. Откуда такая сумма я понятия не имею, так как все счета я оплачивала. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

, Юлия Ламонова, г. Воронеж
Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Статья 678. ГК РФ Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Для начала следует проверить правильность расчета ком. платежей.