Раздел имущества при несовершеннолетних собственниках, если совместное проживание невозможно

Добрый вечер. Ситуация следующая: Двухкомнатная квартира, собственники сестра 25 %(доля приобретена в ипотеку с использованием материнского капитала, после развода с мужем), и два ее сына, доли приобретены актом дарения (от бабушки), старшему 50%, младшему 25%. Сестра умерла, наследники первой линии - мать,несовершеннолетние сыновья 15 и 5 лет. Мать является опекуном старшего(бабушка), бывший муж сестры - отец младшего.Совместное проживание невозможно. Как будет происходить раздел имущества в такой ситуации?

, Денис Валерьевич, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис Валерьевич!

В описываемой вами ситуации никакого раздела не будет. Если сестра завещания не оставила, то ее доля делится поровну между тремя наследниками, которых вы назвали по 1/12, после этого у старшего сына будет 7/12, у младшего 4/12, у бабушки -1/12 доли в праве на квартиру.

Кто и кому является опекуном не имеет значения. Если бывший муж не проживает и не зарегистрирован в квартире, то и вселиться туда только на том основании, что его сын имеет долю в праве на квартиру, он не может.

По закону место жительство детей до 14 лет определяется местом жительства его родителей. То есть отцу придется забрать сына к себе.