Есть ли у меня судимость, если после освобождения прошло 2 года?

Здравствуйте, в 2012 году меня посадилии в 2014 году меня освободили, от звонка до звонка сидел. Слышал что была амнистия, и сейчас прошло почти два года как меня освободили, есть ли у меня судимость?

, Иван, г. Москва
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (ч.5 ст.86 УК РФ).
Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ, связанные с судимостью.