Работодатель обязан защищать жизнь и здоровье своих работников на рабочем месте?

Добрый день! Такой вопрос я работаю в офис менеджером. В офисе нахожусь одна. В последнее время стал обращаться неадекватный клиент в состоянии алкогольного опьянения. В последний свой визит угрожал ножом, сообщил, что если его вопрос не решат то придет в ближайшее время так же с ножом и будет разговаривать по другому. Руководство его вопрос до сих пор не решило. Я остаюсь в офисе и в вечернее время. Мне страшно за свою жизнь. Мой работодатель решил, что выход - закрывать после каждого клиента дверь. Но это ведь не выход. Подскажите, ведь согласно трудовому кодексу работодатель обязан защищать жизнь и здоровье своих работников и предоставлять им безопасные и здоровые условия труда. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность труда. Это обширная обязанность, которая включает в себя также обеспечение вашей физической безопасности. Доведите в письменном виде требование о выполнении данной обязанности до руководства.

Также рекомендую обратиться в полицию по поводу противоправных действий данного лица.