Не платил кредит 2 года. На сколько реально аннулировать данный кредит?

Добрый день. Я снял 40 000 рублей на карте мтс банка и не платил больше 2 лет. Теперь сумма долга наверно больше 500 000 рублей. На сколько реально анулировать данный кредит по сроку исковой давности по кредиту. Или хотя-бы снизить сумму долга. Все это время я официально нигде не работал и у меня действительно не было возможности оплатить.

, Рустам, г. Казань
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
На сколько реально анулировать данный кредит по сроку исковой давности по кредиту.
Рустам

Добрый день.

Срок исковой давности 3 года. Т.е. отсчёт идёт с Вашего последнего платежа.

Если в течении 3 лет с даты внесения последнего платежа Банк не обратился с иском в суд, то Вы как ответчик можете заявить о пропуске истцом исковой давности, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Или хотя-бы снизить сумму долга.
Рустам

Снизить сумму долга может суд, снизив сумму пеней, если Вы в процессе подадите такое заявление. Но это право суда снижать, а не обязанность. Уменьшить основной долг и проценты, если они правильно начислены суд не сможет.

Надеюсь мог Вам помочь. Удачи.