Как вернуть деньги, заблокированные банкоматом?

Банкомат Сбербанка при приеме денег не распознал купюры, не вернул их и деньги не поступили на счет. Я составил претензию банку, срок рассмотрения был установлен 15 дней. По прошествии срока пришло СМС из банка о том, что рассмотрение моего случая будет продлено еще на 15 дней.

Как мне ускорить возврат моих денег и могу ли я получить моральную компенсацию?

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Потребитель, при оказании банковских услуг защищается Законом «О защите прав потребителей».

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.

Так как вы подписали заявление, в котором был установлен срок в 15 дней, а банк в одностороннем порядке продлил данный срок, то он действовал в нарушение закона.

Вы можете отправить в банк отдельную претензию с требование рассмотреть Ваш зарос и уплатить пеню за нарушение данного срока.

ст. 30 ТК РФ

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Если банк не исполнит Ваше требование, вы можете обратиться в суд (или даже до действий банка).

В суде Вы можете также потребовать компенсации морального вреда:

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.