Можно ли вложить материнский капитал в ипотеку, если брак не заключен?

Живем не в браке получили сертификат за второго ребенка можем вложить его в ипотеку? Ипотека на меня оформил нотариальную расписку в том что обязуюсь оформить долю на ребенка после погашения ипотеки! В пенсионном отказали. Есть шанс через суд?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

ст.10

8. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации.

Как видим законодатель однозначно указал, что участвовать в распоряжении сертификата могут только зарегистрированные супруги