Как доказать, что родитель уклонялся от родительских обязанностей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как доказать, что отец уклонялся от родительских обязанностей, находясь в браке с мамой и проживая в одной квартире, где он является собственником с женой и детьми?

, Лидия, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Лидия, опишите в чем именно отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей? Исходя из этого, уже можно будет понять — как это доказать.

Лидия
Клиент, г. Москва

Он никогда не оплачивал квартплату например, образовался огромный долг и его пришлось выплачивать нам с мамой. У меня есть все квитанции. Он никогда нам ничего не покупал, не обеспечивал, нас с сестрой тянула мама. Маму он в молодости бил, забирал её зарплату, хотя сам, как выяснилось, зарабатывал больше неё. В квартире ремонта не было с момента её покупки, она выглядит так, как будто её бомбили.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, для обоснования каких требований вам это необходимо?

Лидия
Клиент, г. Москва

Мне хотелось бы знать, сможет ли он подать в суд на нас с сестрой на алименты. Я инвалид 2й группы, но подтверждаю ее каждый год. Сестра здорова, трудоспособна.

Лидия

Лишить его права на обращение в суд никто не может, но вот, если он обратиться в суд с таким иском, согласно ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т.е. при наличии у вас инвалидности алименты с вас не взыщут, с сестры есть вероятность. Нужно будет просить отказать в требованиях на основании п. 5 ст. 87 СК РФ, доказывая уклонение. Однако перечисленные вами обстоятельства абсолютной гарантии дать не могут. Другое дело, если с него взыскивались алименты, а он их не платил.

Он никогда нам ничего не покупал, не обеспечивал, нас с сестрой тянула мама
Лидия

Это будет принято во внимание, обосновано свидетельскими показаниями.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Сообщите пожалуйста целью установления факта того, что отец уклонялся от воспитания детей у Вас является: 1) лишение его родительских прав? 2)или взыскание задолженности по квартплате?
От ваших реальных требований и будет зависеть ответ.
В соответствии со ст.69 Семейного Кодекса РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением Алексей.

Лидия
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду своего отца. Я так понимаю, что лишение его родительских прав на нас с сестрой уже давно невозможно, поскольку мы обе уже давно совершеннолетние, и родители наши не в разводе. Я хотела узнать, сможет ли он обязать нас с сестрой платить ему алименты, и как доказать, что он не имеет на это права.