Можно ли получить одновременно и зарплату за отработанный месяц и декретные выплаты?

Здравствуйте, я педагог и хотела бы узнать: - я ухожу в декрет с ноября месяца, а могу ли я проработать ещё месяц до нового года и потом уйти в декрет. Получу ли я зарплату за отработанный месяц и декретные в полном объеме? Или я получу что то одно?

, Гульнур, г. Белово
Анастасия Беляева
Юрист, г. Луга

Добрый день!

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Таким образом, оформив этот лист нетрудоспособности, Вы не можете одновременно работать и находится на больничном. Для бухгалтерии либо то либо другое.

Как возможный вариант разрешения проблемы: заключение с работодателем гражд. правового договора на оказание услуг, с его согласия, конечно. В таком случае, Вы уёдете в декрет, получите декретные и подработаете, но уже не по трудовому договору, а по договору оказания услуг.