Может ли опекун не давать денег подопечному, которые начисляются за месяц?

Каждый месяц на книжку приходит 8200 р. Тетя не разрешает мне ими распоряжаться и я не знаю, на что уходят эти деньги. Может ли она так поступать?

, Ника, г. Сокол
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте

Опекун распоряжаться денежными средствами, имеет право только в интересах опекаемого. Если речь идет о покупке необходимых вещей для опекаемого, а также, для получения образования, опекун вправе обратиться в орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения.

После того, как деньги будут потрачены, Опекуну нужно будет отчитаться перед органами опеки и попечительства согласно ФЗ «Об опеке и попечительства». И если будет установлено, что деньги потрачены не на нужды опекаемого, ответственность может быть вплоть до уголовной.

Таким образом, если вы видите, что ваши права нарушаются, обратитесь орган
опеки и попечительства для проверки действий вашей тети

С уважением к ВАМ