Попадет ли частный дом под залог банка?

Земля в ипотеке, для получения разрешения на строительство, администрация запросила в банке разрешение. Банк просит подписать пункт, о том, что постройка попадет под залог

банка. Правомерно ли это?

, Анна, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель
вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения
, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека
распространяется на эти здания
и сооружения.
Если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или
сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения,
предоставленного залогодержателю ипотекой э
того участка, залогодержатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 450
Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения
договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем
распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.
2.Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если
права залогодержателя удостоверены закладной,
допускается только в
случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с
соблюдением условий, которые в ней отражены.

С учетом вышеизложенного как минимум нужно видеть договор об ипотеке