Положены ли выплаты от государства, при достижении сиротой 20-летнего возраста?

Меня зовут Шибаева Екатерина, мне 20 лет и я сирота, по достижении этого возраста мне должно что-то выплачивать гос-во?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Закирзянов
Адвокат, г. Уфа

Внеочередное право на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, не имеющим закрепленного жилого помещения, или если их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно.Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) и железнодорожном пригородном транспорте — реализуется на основании социальной карты москвичей (СКМ). До 23 лет.Бесплатные путевки в школьные и студенческие спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, а при наличии медицинских показаний — в санатории, а также оплата проезда к месту лечения и обратно. До 23 лет.Полное государственное обеспечение на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет — на период пребывания (обучения).Бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях.Обучающимся в общеобразовательных учреждениях — в период обучения.Обеспечение бесплатными учебниками. Обучающимся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, — в период обучения.Увеличение размера стипендии не менее чем на 50 %. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии. Выплачивается по месту учебы в период обучения в государственных образовательных учреждениях начального, высшего и среднего профессионального образования.Бесплатное обучение на курсах по подготовке к поступлению в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования. До 23 лет.

Ильдар Залюков
Юрист, г. Москва

Посмотрите Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» подробно расписаны на какие права, льготы и пособия сироты. В частности, имеет значение, обучаетесь ли вы по очной форме обучения

Также ст .7 предусмотрено:

. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.