Есть ли в 214 ФЗ статья, которая запрещает застройщику брать деньги до регистрации ДДУ в регпалате?

Добрый вечер. Везде на форумах есть информация,что застройщик не может брать оплату по договору дду без его регистрации в регпалате. Читаю 214 фз о дольщиках и не могу найти такую статью. Будьте любезны .помогите найти ,если такая статья и пункт есть.

, JustHoma JustHoma, г. Тюмень
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Данный запрет вытекает из трактования следующих положений ФЗ-214, а именно п. 2 ст. 3:

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

и п.3 ст. 4:

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом если договор участия в долевом строительстве не прошел государственную регистрацию он не считается заключенным и соответственно застройщик не имеет права привлекать денежные средства на основании этого договора.

JustHoma JustHoma
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое. очень помогли.