Как быть, выяснил по своему ИНН, что на меня оформлена Компания, про которую я даже не слышал?

Доброго времени суток! Недавно узнал, что на меня с 2013 года оформлена компания о которой я ничего не знаю, никогда не слышал и теперь в связи с этим возник ряд вопросов, как поступить. Пойти в полицию и написать заявление это наверное самое простое, но хотелось бы знать, могу я за это получить какую то компенсацию, морального вреда например. Может есть какая то практика и алгоритм действий по урегулированию таких случаев?

, Виталий, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Лучше всего в Вашем случае написать заявление в прокуратуру Новосибирской области с просьбой поручить проверить наличие-отсутствие этой компании, причины и основания оформления ее на Вас. После проведения проверки, имея их результаты, Вы можете обратиться в суд о взыскании с этой компании материального ущерба (если он будет) и компенсации морального вреда. Без такой проверки в суд обратиться не получится, поскольку Вы, полагаю, сами не знаете их адреса, причины и основания оформления на Вас компании (что за компания — ООО, АСО, ЗАО и пр). Скорее всего, это некие мошенники, а Вы для них — подставное лицо.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Именно по этому пути уже двигаюсь. Теперь уверен что делаю все правильно!

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Обратитесь в УБЭП поскольку здесь необходимо получить юридическое дело организации, налоговую отчетность, справку о состоянии расчетов с бюджетами, из кредитных организаций — справки об операциях по счетам и в дальнейшем проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления пресечения преступлений и лиц, причастных к ним. УБЭП должны «зацепиться» по признакам «обналички».

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Ваш совет очень полезен, учту это!