Перевод арендованного торгового оборудования в собственность

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината? Благодарю за помощь

, Алла, г. Новосибирск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алла, здравствуйте!

как можно юридически правильно и с минимальными затратами перевести оборудование, которое хлебокомбинат арендует у Магазина, в собственность Хлебокомбината?
Алла

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=195958&fld=134&dst=101170,0&rnd=0.907769239330209#1

В данном случае необходимо достигнуть договорённости с собственником имущества о виде и формы сделки, направленной на отчуждение имущества и, соответственно, переход права собственности.

Алла
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю за помощь, а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ОБОРУДОВАНИЯ?

а что скажите про ДОГОВОР БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ПЕРЕДАЧИ ОБОРУДОВАНИЯ?
Алла

Статьёй 575 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на дарение между коммерческими организациями. Договор о безвозмездной передаче имущества можно квалифицировать как договор дарения.

Не могли бы Вы более подробно описать ситуацию? Вы обращались к собственнику с предложением об отчуждении имущества? Какова его реакция? О чём договорились?

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Покупатель продукции хлебокомбината проводит проверку поставщика на благонадежность. Сегодня были вынесены следующие рекомендации: «Оборудование предоставленное хлебокомбинату от аффилированного лица ООО „Магазин № 16“ по договору безвозмездной аренды перевести в собственность хлебокомбината. Как правильно это сделать, кроме Договора Купли-продажи?
Алла

Алла, обычно не совершают сделки по „рекомендациям“ покупателя продукции. И лучше посмотреть о какой проверке на благонадежность идёт речь.

Если всё же решите передавать собственность, то посчитайте, сколько на налогах у двух организаций потеряете. Тем более что у вас аффилированные лица, и налоговая будет очень внимательно рассматривать эту ситуации, и может пересмотреть стоимость в целях налогообложения.