Я училась по 44 ФЗ в феврале 2014 года, сколько действует удостоверение?

Я училась по 44 ФЗ в феврале 2014 года. Сколько действует удостоверение? Нужно ли проходить обучение повторно в 2016-2017 годах?

, ЮЛИЯ, г. Саратов
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На сегодняшний день срок действия удостоверения законодательством не определен. Согласно закону на данный момент для работы по 44-фз достаточно документа о повышении квалификации. Но вместе с тем, существует письмо рекомендательного характера: Минэкономразвития России N 5594-ЕЕ/Д28 и, Минобрнауки России N АК-553/06 от 12.03.2015«О направлении методических рекомендаций» которые рекомендуют: Обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.