Могут ли приставы арестовать пенсию по инвалидности, в счет задолженности по кредиту?

здравствуйте. скажите имеют ли право приставы арестовывать мою пенсию по инвалидности? и пенсию моего ребенка? инвалида которая на мое имя как ухаживающий

, якуб, г. Назрань
Евгений Голев
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Пункт 9). страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

В случае если вы получаете страховую пенсию по инвалидности на банковскую карту, то с нее может быть взыскана денежная сумма в размере до 50% в счет погашения долга