Купили с другом машину, друг умер, как подать в суд, чтобы наследник машины, вернул часть затраченных мной средств?

Подскажите пожалуйста. Купили с приятелем машину на двоих, оформили на него. Приятель умер, его наследник по закону в право наследования не вступил (не истек 6-мес. срок). Как истребовать у наследника часть моих затрат, понесенных на покупку автомобиля. Спасибо

, Татьяна, г. Владивосток
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Приятель, который умер, он не платил за машину?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Расходы несли пополам

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна. А есть у вас письменные доказательства совместного приобретения автомобиля и понесенных на это расходов?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток

Есть расписки и свидетели. Наследник не согласен. Можно подать в суд иск к наследуемому имуществу, по Вашему мнению?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если между вами и с умершим вашим приятелем при покупке машины никакой договор не заключен, расписка не оформили то доказать что, машину принадлежит и вам очень сложно.Только если свидетели вашей сделки имеются.Если родственники вашего приятеля в курсе что машину Вы вместе купили просто надо уведомить через родственников, свидетелей — наследника об этом.В любом случае Вам надо наследника своего друга предупредить о том что надо принять наследство, а потом чтобы через суд не принять наследство и заодно поговорить о машине, там уже как получится, может наследник в курсе.

Есть расписки и свидетели. Наследник не согласен. Можно подать в суд иск к наследуемому имуществу, по Вашему мнению?
Татьяна

Если расписка, в отношении машины оформлено, заверено надлежащим образом, и свидетелей имеется можете подать в суд иск к наследуемому имуществу..

С уважением