Могу ли я открыть аптеку, после окончания медицинского университета, с допуском к фармацевтической деятельности?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я окончила мед университет, интернатуру по педиатрии, и в сертификате прописано что допущена медицинской и фармацевтической деятельности... Подскажите я могу открыть аптеку?( не изготавливать лекарства, а просто аптеку без изготовления лекарств)

, Асият, г. Иркутск
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с п.4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от
22.12.2011 N 1081, для осуществления фармацевтической деятельности необходимо соответствие руководителя организации, деятельность которой непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, следующим требованиям:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
    либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего
    или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного
    образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата
    специалиста.

Для осуществления фармацевтической деятельности необходимо соответствие индивидуального предпринимателя, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами,
их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, следующим требованиям:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет
    или среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не
    менее 5 лет, сертификата специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего
    или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста.

Для осуществления фармацевтической деятельности необходимо наличие
у соискателя лицензии работников, заключивших с ним трудовые договоры,
деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и (или) розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением и изготовлением, имеющих:

  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций) — высшее или
    среднее фармацевтическое образование, сертификат специалиста;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в обособленных подразделениях медицинских организаций — дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения при наличии права на осуществление
    медицинской деятельности;
  • для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшее
    или среднее фармацевтическое либо высшее или среднее ветеринарное образование, сертификат специалиста.
Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Если Вы оказываете такие платные услуги, и более того у Вас имеются наемные сотрудники, правильно будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО и получить лицензию. Возникнут проблемы-обращайтесь.