Какие могут возникнуть проблемы, при прописке беременной женщины и ребенка у родственников?

Добрый день.

Ситуация: двоюродный брат просит прописать у меня свою дочь (6 лет) т.к. они хотят отдать ее в школу к которой прикреплен мой дом (в дошкаленок не принимают без прописки по прикреплению к школе как они мне сказали), получается что я должна прописать с ребенком еще и маму (как мне сказали что по другому в школе не примут) а она сейчас беременная и получается что автоматически потом ко мне и нового ребенка пропишут наверное. Я квартиру покупала как говорится для себя и мне самое главное что бы просто потом можно было в любое время выписать этих родственников (у меня загвоздка в том что дети маленькие и не получится ли так что я не смогу их выписать до достижения ими 18 лет)? Вдруг я захочу поменять место жительства.

, Анна, г. Красноярск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Если Вы являетесь собственником квартиры, претендовать они на Ваше имущество не смогут. Да, если жена брата родит, она может без Вашего согласия и ведома, зарегистрировать ребенка к себе, т.е. к Вам. Выписать сможете только через суд, если они будут против. Может воспользоваться временной регистрацией по месту прибывания, у этой есть срок — год, два, пять. По окончанию, они автоматически перестают числиться по Вашему адресу. По поводу 18- летия и Вашего опасения, что не дадут выписать, напрасны. Есть отец, а он так же где-то имеет регистрацию, вот туда всех и зарегистрируют.