Как взыскать неустойку с застройщика, за неправомерный перенос сроков сдачи дома в эксплуатацию?

Здравствуйте !! У меня така ситуация = взял ипотеку в строящемся доме (г. Санкт-Петербург) в октябре 2015 года застройщик обещал сдать дом в срок. В договоре долевого участия (ДДУ) чётко были прописаны сроки ввода дома в эксплуатацию и передачу ключей от квартиры, так и написано "до марта 2016 года". Этот пункт договора НЕ БЫЛ выполнен ! Застройщик в одностороннем порядке продлил сроки сдачи дома до июля 2016 года, официально не уведомляя будущих владельцев квартир. Потом после многочисленных жалоб на сайте застройщика появилась информация что ввод дома в эксплуатацию состоится в августе 2016 года. Вобщем сроки сдачи дома несколько раз переносились, при этом никаких письменных или телефонных уведомлений несостоявшихся жильцов квартир не было в принципе, разве что обновлялась информация на сайте. Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ?? И в какой срок это сделать непоздно ?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ?? И в какой срок это сделать не поздно?
Юрий

Здравствуйте, Юрий! Срок исковой давности по взысканию пени составляет три года со дня когда Вам стало известно о нарушении ваших прав ( со дня нарушения срока передачи Вам квартиры, установленного договором).

По недостаткам и некачественному строительству у Вас в договоре должен быть установлен гарантийный срок в течение которого можно предъявлять претензии заказчику. В законе о ДДУ предусмотрено, что гарантийный срок для объекта строительства должен составлять не менее 5 лет, а по инженерному оборудованию- не менее 3-х лет.

Прилагаю бланк примерного искового заявления к застройщику.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Мой вопрос к Вам = каким образом мне можно требовать компенсацию за неустойку у застройщика ??
Юрий

Неустойку можно взыскать в судебном порядке. Но для начала необходимо направить застройщику претензию.

И в какой срок это сделать непоздно?
Юрий

В пределах срока исковой давности — 3 года.

Заказать изготовление документа можно на сайте через раздел документы или у любого юриста в чате.

Документ составляется под каждую конкретную ситуацию.

Желаю удачи!

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ )