228 ч.1 Психиатрическая экспертиза

Здравствуйте, только я начал потихоньку "забывать", что под следствием и подпиской, как следователь сообщил, что в четверг будет экспертиза. Гореадвокат как на зло улетел на неделю.

Нагуглить инфы о том что меня ждет, на сколько это важно и как себя вести мне не удалось, поэтому решил спросить тут, хоть, понимаю, это и не врачебный форум.

Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу "не могу и все"? Следователь обещал постараться перенести.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу «не могу и все»? Следователь обещал постараться перенести.
Сергей

А что именно Вас интересует?

Сергей
Клиент, г. Москва

Что спрашивают на экспертизе, как проводится? Зачем вы тут флудите?

Я вообще не пойму зачем это, как будто я человека убил
Сергей

А это делается для того, чтобы исключить невменяемость, ибо в этом случае Вы не будете подлежать уголовной ответсвенности.

Статья 21. Невменяемость
1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

но тут конечно надо видеть само постановление

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Еще день самый неудобный, не знаю как с работы уходить. Что будет если я скажу «не могу и все»? Следователь обещал постараться перенести.
Сергей

Следователь вряд ли сможет перенести день проведения экспертизы, так как существует как правило очередь. Не получиться прийти когда вам будет удобно, так как у следователя кроме всего сроки по делу текут.

Для работы следователь должен выдать вам повестку. Если вы хотите скрыть на работе об уголовном деле придется самому решать вопрос, например взять отгул.

Что будет если я скажу «не могу и все»?
Сергей

Без повестки вы можете и не прийти. Каких-либо экстремистских действий совершать в таком случае не вправе. Но, он может приехать к вам на работу и возможно принудительно доставить к месту проведения экспертизы. Это зависит насколько следователь законник. Вы конечно можете обжаловать действия следователя в таком случае, но по делу это ничего не даст. Следователю вынесут порицание за то, что не организовал повесткой вашу явку на экспертизу.

Нагуглить инфы о том что меня ждет, на сколько это важно и как себя вести мне не удалось, поэтому решил спросить тут, хоть, понимаю, это и не врачебный форум.
Сергей

Вы вряд ли чего можете придумать. Эксперт вам задаст такие вопросы, что вы и не поймете какую информацию от вас в итоге он получил или хотел получить. Вам придется отвечать практически на любые вопросы врача. Не будете отвечать могут принять решение о проведении стационарной экспертизы. Тогда действительно возникнут проблемы с работой.

Ведите себя как обычно, если вы не собираетесь доказывать, что преступление совершили в состоянии невменяемости. Это вы должны были решить вопрос с защитником заранее.

Вы уверены, что назначили судебно-психиатрическую экспертизу? Может просто наркологию? Вы состояли на учете у психиатра?

Сергей
Клиент, г. Москва

Психиатрическая точно звучала. Нет, не состою. А не психиатр определяет степень зависимости? Я вообще не пойму зачем это, как будто я человека убил. Взял наркотик, попался, сознался.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что будет если я скажу «не могу и все»?
Сергей

Здравствуйте! Тогда следователь изменит меру пресечения на заключение под стражу и направит туда принудительно.

Ничего страшного в судебно-психиатрической экспертизе нет. В настоящее время ее проводят чуть ли ни каждому второму обвиняемому.

Придете на комиссию, побеседуют 15 минут и все.

Единственное, если комиссия не сможет вынести заключение амбулаторно, то следователь в судебном порядке направит на стационарную экспертизу.

Она проводится в закрытых учреждениях сроком 30 дней.

Если я расскажу, что перед этим выпил бутылку белого сухого и был невменяем дело закроют?)
Сергей

Расскажите, тогда точно поедете в стационар на 30 дней.

Если серьезно, то употребление алкоголя может повлиять на вменяемость только в случае патологического опьянения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Блин, ну так и было, по трезвому я почти никогда этим не занимался. Если я скажу "Выпили вина с другом и решили продолжить", на веселе типа, это не лучший вариант?