Можно ли отменить постановление об исполнительском сборе?

Добрый день! Сегодня моему мужу на работу прислали Постановление об обращении взыскания на заработную плату.Предмет исполнения :Исполнительский сбор в размере NN .Пишут что остаток задолженности по ИП. Постановления по которому назначен исполнительский сбор от 2011г. Эту сумму я выплатила приставам в 2015 году, т.к. кредит в банке взяла я, муж был поручителем.У меня высчитывали всю задолженность с заработной платы.Теперь такую сумму должен оплатить муж.В постановлении ФИО мужа, а прописка указана моя.Вопрос: Правомерно ли два раза требовать оплату ИС ? Постановление от 2011 года,почему отправили только в 2016 году? Можно ли отменить постановление, у нас осталось 3 дня для этого?

  • IMG_0887
    .jpg
, Юлия, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Юля, здравствуйте!

Наша служба по исполнению судебных решений желает лучшего.

Вы должны прийти на приём к судебному приставу — исполнителю со всеми документами (а это — копия судебного решения, Постановление о исполнительном производстве, финансовые документы, об оплате, Постановление об окончании исполнительного производства). Частая сменяемость судебных приставов-исполнителей вносит путаницу и неразбериху в их документы.

Если Ваш муж был поручителем, то по решению суда Вы несли с ним солидарную ответственность. Если Вы долг выплатили, то муж здесь не причём.

Взыскивать дважды по исполнительному сбору не допустимо, тем более у Вас есть документы подтверждающие оплату.

Если что пишите ЖАЛОБУ на постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительного сбора от 00.сентября 2016 года. В котором указываете, что Вашем мужем было получена копия постановления о взыскании исполнительного сбора от 0.00.2016 года № _____. (а если нет, то указываете, что постановление не было получено). Согласно данного постановления ФИО Вашего мужа не исполнил исполнительный документ в установленный срок. В связи с чем, постановлено взыскать с ФИО (указать ФИО Вашего мужа) исполнительный сбор в размере _____ рублей.Полагаю данные постановления незаконными и подлежащими отмене по следующим основаниям.1. Согласно ч.1 ст.112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.Срок исполнения установления мною исполнен, указать когда, как и все денежные суммы по исполнительному производству Таким образом, постановление о взыскании исполнительного сбора не основано на законе и подлежит отмене.

Нужно обязательно прийти на приём и разобраться в сложившейся ситуации. Вы на сайт выходили судебных приставов, вы там в должниках?