Как уволить работника, если он постоянно находится на больничном листе?

Сотрудница отдела в январе 2016 года сделала ЭКО, после этого постоянно была на больничных листах. Один больничный закрывался, она выходила на работу на 2 дня, затем снова уходила на больничный.

На 30-й неделе беременности медицинское учреждение выдало больничный лист на 140 календарных дней. Вместе с тем, у нее произошли преждевременные роды, в результате которых ребенок погиб. На данный момент сотрудник находится на больничном листе по беременности и родам.

Вопрос заключается в том, имеет ли право данный сотрудник пользоваться выданным больничным, если ребенок погиб?

Также подскажите, пожалуйста, сколько в общей сложности сотрудник может находится на больничном (известно намерение данного сотрудника после окончания текущего больничного листа взять другой больничный лист)? Можно ли как-то доказать, что больничные куплены? Есть ли возможность в соответствии с законодательством уволить данного работника?

, Наталья, г. Липецк
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Листок нетрудоспособности выдается сразу на весь период беременности и не отменяется в зависимости от результатов родов

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Законодательно работнику не установлены ограничения по времени, сколько он может болеть в рамках календарного года.

Если у вас вознкикают сомнения по поводу законности данных листков, вы можете обратиться в Прокуратуру или Росздравнадзор для проверки факта подделки листка.