Сокращение временного работника

В бюджетной организации (Крайний Север) главный специалист ушёл в декрет, на его место перевели ведущего специалиста. А на место ведущего специалиста взяли временного работника. По решению учредителя планируется сокращение должности ведущий специалист. Каким образом расторгается договор с переведённым и временным работниками, если работник, находящийся в декрете выходить на работу пока не планирует.

, Олеся, г. Северодвинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Олеся.

Декретную ставку сократить не могут

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если на этой должности находится временный работник, то уволить его возможно только при выходе на работу основного работника, то есть по окончании отпуска по уходу за ребенком.

главный специалист ушёл в декрет
Олеся

Главный специалист — декретная ставка

на его место перевели ведущего специалиста
Олеся
сокращение должности ведущий специалист
Олеся
А на место ведущего специалиста взяли временного работника.
Олеся

То есть сокращается не декретная ставка. Значит нужно уведомить о сокращении за два месяца временного работника, который находится на этой должности.

С ним заключен срочный договор?

Олеся
Клиент, г. Северодвинск

Текст в приказе ведущего специалиста: перевести на должность главного специалиста на период декретного отпуска основного работника без внесения записи в трудовую книжку".

Текст в приказе временного работника: принять на должность с 1 апреля 2016 года на должность ведущего специалиста на период декретного отпуска главного специалиста". Да договор срочный, но нет точной даты, только формулировка "на период".

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Перевод я так понимаю был временный? Как он оформлен?

Как оформляли временного работника и на какой срок?

Тут либо ждать пока у временного работника истечёт договор и его увольнять, а далее ставку сокращать с уведомление ведущего специалиста и предлагать ему другую должность, так как он числиться на этой должности как я понимаю и переведён временно.

Либо придётся сокращать обоих с предложением других вакансий, так как ТК РФ тут исключений не делает.

Но важно знать как оформлен перевод и временный работник, какие формулировки.

Поправлюсь, ошибка в моем предыдущем комментарии, в приказе временного работника указано «на период отсутствия основного работника», т.е. ведущего специалиста.
Олеся

А это на суть не влияет. Если работать ему еще более 2-х мес. по договору, то общий порядок и к нему соблюдается.