Доля на наследуемое имущество

После смерти отца (июль 2006г.), нам досталась квартира, неприватезированная. (завещания не было). наследники: сын, дочь и мать(его жена, резвелись еще в 90годах, квартира нажита будучи в браке). Мать в квартире не живет более 15 лет но прописана, в квартире оживает сестра (дочь умершего) с мужем и ребенком, которые в квартире не зарегистрированы. в нынешнем году квартира была приватезирована. Мне 28, не женат, живу в другом регионе россии, но прописан в этой квартире! могу ли я претендовать на долю в квартире, какова доля, и как можно ее получить? Спасибо за ответ!!!!

, Владимир Шустиков, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Ничего, честное слово, не понятно!

1. Неприватизированная квартира не может входить в состав наследства. 2. Неприватизированная квартира не может быть нажита ни в браке, ни вне брака. Т.к. она принадлежит муниципалитету или государству, а не отцу. 3. Кем и как квартира может быть приватизирована, если вы в ней зарегистрированы, но не проживаете, а сестра живет, но не зарегистрирована? Так вообще быть не может. 4. Чтобы получить долю в наследстве, наследство, во-первых, должно находиться в собственности отца, во-вторых, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Либо принять квартиру фактически.

Владимир Шустиков
Клиент, г. Нижний Новгород

в квартире прописана моя сестра, я и моя мать! в настоящее время проживает сестра, и ее муж и ее сын, но они там не прописаны, приватизировали квартиру в этом году. все наследство было принято еще в 2010г, на счет квартиры ничего сказать не могу, не сильно в этом разбираюсь, поэтому и задаю вопрос о доле!! читайте внимательней!