Где посмотреть перечень товаров по ч. 9 ст. 37 44 ФЗ?

Где посмотреть перечень товаров по ч. 9 ст. 37 44 ФЗ ?

, Игорь, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

к сожалению данного перечня нет. сам сталкивался с подобной ситуацией. у вас вопрос как я понял про гарантийное письмо?

Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

В части части 9 статьи 37 Закона № 44-ФЗ обозначены группы товаров, необходимые для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо).

Отдельного перечня, раскрывающего более подробно данные группы товаров, нет, поскольку в тексте части 9 отсутствует норма о необходимости принятия другого нормативного акта с таким перечнем.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 января 2016 г. N Д28и-191

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
В соответствии с частью 9 статьи 37 Закона N 44-ФЗ, если предметом контракта, для заключения которого проводится конкурс или аукцион, является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствие, средства для оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственные средства, топливо), участник закупки, предложивший цену контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, обязан представить заказчику обоснование предлагаемой цены контракта, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара, документы, подтверждающие наличие товара у участника закупки, иные документы и расчеты, подтверждающие возможность участника закупки осуществить поставку товара по предлагаемой цене.
Таким образом, участник закупки в качестве обоснования предлагаемой цены вправе представить любой документ, подтверждающий наличие поставляемого товара и возможность осуществить поставку по предлагаемой цене.