Как возвратить страховую премию за оставшееся время?

Здравствуйте, была построена старая котельная и застрахована, сейчас она снесена, на ее месте строится новая. Хотим разорвать договор со страховой, который действует до 30.03.2017. Будет ли возвращена страховая премия за оставшееся время с уетом того, что документов, подтверждающих снесение нет? Как возвратить страховую премию за оставшееся время тогда?

, Ольга, г. Рязань
Ирина Голева
Юрист

В силу ч.1 ст.958 ГК РФ договор страхования прекращается до наступления срока, на который был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилась по обстоятельствам иным чем страховой случай — гибель застрахованного имущества по причинам иным чем страховой случай.при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам указанным в п.1 страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течении которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. Из анализа данных норм выходит следующее, если снос вашей котельной был вызван ее разрушением то вы подпадаете под ч.1 ст.958 ГК РФ. Если снос котельной был вашим желанием, то нет. Внимательно посмотрите свой договор страхования.