Как привлечь к ответственности шумную соседку, если теперь она включает ее только днем?

Здравствуйте. Моя ппрблема довольно таки широко распространена. Соседка очееь громко слушает музыку: моя комната находится в самом дальнем углу от ее квартиры, отделяют две стены и две двери, и при этом слышно так будто музыка играет в моей комнате. Недавно она завела собаку и теперь круглосуточно лает собака. Ночью она слушала музыку только пару раз, и однажды я вызвала участкового, но заявление писать не стала, соседка пообещала что перестанет шуметь. Она не перестала и теперь с гордостью включает музыку днем и говорит что шумит только до 23:00. Я прекрасно понимаю что это законно но просто бесчеловечно. Могу ли я сейчас написать заявление, по тому случаю или уже поздно?

, Дарья, г. Екатеринбург
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. У Вас в Свердловской области действует областной закон, который называется: Областной закон «Об административных правонарушениях на территории свердловской области» от 9.06.05, согласно которому в пятницу, субботу и воскресенье, а также нерабочие праздничные дни в период с восемнадцати до одиннадцати часов по местному времени, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей". То есть в такие дни с 18.00 до 23.00 запрещается шуметь. Вы можете зафиксировать факт нарушения тишины в эти дни и обратиться к участковому инспектору.