Можно ли как-то доказать факт оплаты денег наличными без расписки?

Ремонтная бригада (ИП) сделала ремонт в квартире. Был заключен догворо. Заказчик оплачивал работу поэтапно, после каждого этапа подписывался акт выполненных работ и производилась оплата. Деньги передавались просто так, из рек в руки, без чека и расписки, на доверии. По окончании ремонта ремонтники прислали претензию, в которой говорится, что заказчик ничего им не платил, а акты подписаны. Т.е. хочет получить деньги по второму кругу. Грозится подать в суд. Что можно сделать в данной ситуации, если факт передачи денег недоказуем???

, Татьяна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ситуация достаточно сложная. Скажите, какие условия оплаты в договоре были указаны? Если в договоре написано, что оплата происходит после подписания каждого акта, то в суде можно заявить, что исполнитель регулярно подписывал акты, вы по ним производили оплату и исполнитель дальше продолжал оказывать услуг. Если он не прекращал их оказание, не заявлял до окончания договора о том, что вы не оплачиваете этапы его работы, то это может свидетельствовать о том, что оплата производилась.

Также необходимо посмотреть подписанные Вами акты, может в них будет какая-то зацепка.

Кроме того, факт оплаты можно попробовать подтверждить свидетельскими показаниями.