Выезд за границу при наличии долга по кредиту, если на сайте ФССП нет информации на счет меня

Доброго времени суток!

У меня такая проблема)

Есть просроченные платежи по кредиту,приходило письмо и там написано что мне закрыт выезд из страны но там не было никакой информации что это решение суда,предполагаю что это коллекторы отправили!

Нужно срочно выехать из страны,возможно ли это?

Я проверяла свои данные на сайте фссп и там нет никаких данных!

При каких условиях нет возможности выехать?

И просто просроченные платежи в размере 25000 могут стать запретом выезда?

, Яна, г. Москва
Алексей Соколов
Юрист

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничить выезд гражданина заграницу может судебный пристав-исполнитель в случае если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и сумма вашей задолженности составляет более 10000 рублей. Таким образом, чтобы ограничить выезд должника заграницу, должен иметься вступивший в законную силу судебный акт о взыскании с должника денежных средств в размере более 10000 рублей и приставом должно быть возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление об ограничении на выезд должника.

Яна
Клиент, г. Москва

Т.е. Если у меня долг больше 10000 и нет информации на сайте фссп я могу выехать из страны и меня на паспортном контроле не вернут обратно?

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником-гражданином или
должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный
для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе еимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Вывод: судебным приставом-исполнителем может быть наложен запрет на Ваш выезд за пределы РФ. Сумма при которой данный запрет накладывается должна превышать 10 000 рублей.

Если о Вас нет информации на сайте ФССП значит нет и запрета на выезд из РФ.

Яна
Клиент, г. Москва

Если я не получала никаких исполнительный решений то это значит дело не заведено и исполнительного процесса нет?

И можно спокойно пересекать границу?!