Можно ли вернуть деньги за телефон, если его не вернули с гарантийного ремонта?

Добрый день! Подскажите, как быть. Купили телефон, который пришлось сдать в гарантийный ремонт. 45 дней прошло. Обратились к продавцу, оказалось, что магазин перепродали, но телефон из ремонта не вернули. Что делать?

, Людмила, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замену

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.