Нужно ли возвращать задаток, если покупатель отказался от покупки?

Здравствуйте,нам дали задаток,но квартиру не купили.Мы можем оставить задаток или обязаны вернуть?

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

если у вас достигнуто соглашение о задатке и договор не заключен по вине покупателя, можете не возвращать.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы правильно оформили задаток, то он не возвращается, если сделка состоялась не по вашей вине.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.
Как это часто бывает на практике задаток дают из рук в руки не составляя никаких документов.
Гражданский Кодекс говорит о том, что существенным условием о задатке является его письменная форма:

ст. 380 п. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Таким образом, если задаток был передан Вам просто наличными без расписок, договоров и тд., можете его не возвращать, т.к. передача задатка не доказуема.
Исходя же из человеческих взглядов, лучше задаток вернуть.
С Уважением,
Виктор