Что сделать, чтобы получить полис ОСАГО?

Добрый день.

Была застрахована с 19.09.15 по 18.09.16 по ОСАГО и КАСКО в СК РЕСО Гарантия. В прошлом году мне звонили сторонние (не ресо)автоюристы. Делала доверенность и они мне выплачивали УТС. Сейчас хочу оформить на следующий год ОСАГО, но в РЕСО меня как клиента меня видеть не хотят, т.к. от моего имени на них подавали в суд. На сайте других страховых не могу не подать заявление, т.к. эта функция действует только для единичных регионов России или вообще не действует. Звонила в Ингосстрах, спросили была ли клиентом Ингосстраха, ответила не была, сказали идите туда где страховались. Теперь мне все будут отказывать (у них мне сказали есть черные списки)? Что нужно сделать (какие бумаги собрать), чтобы получить полис ОСАГО?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с «ПРАВИЛАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Марина
Клиент, г. Йошкар-Ола

Это все понятно. Но я же не могу заставить принять у меня документы. Чтобы пойти в Банк России или ФАС нужен письменный отказ, а письменно никто не будет мне отказывать, хоть с камерой приди; просто скажут, что тут вообще никакой страховой нет и идите отсюда. На сайтах не могу подать. А бумажные у меня же не берут документы. На мне какой-то блок, черный список для других страховых. Получается теперь: 1) могу только согласно ст.15 40-ФЗ "Об обязат. страховании" послать комплект документов почтой с уведомлением? Но тут будут тянуть время по максимуму. 2)Или еще придумала вариант: подарить папе? Тут все будет быстро (у нотариуса не надо дарение заверять и в ГИБДД немного заплачу). Но так как суд по аварии 2013 года "автоюристы" еще ведут не будет ли у папы проблем при регистрации в ГИБДД? Или может отозвать у нотариуса доверенность на "автоюристов". Или так еще больше проблем у меня будет? Так что нужна помощь юриста.