Шантаж vs досудебная претензия

Здравствуйте! В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа? У меня есть доказательства подлога моей медкарты несколькими врачами с целью сокрытия халатности и как следствие неверного лечения (и видимо ими кто-то еще и руководил и координировал, как лучше подделать). Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.

, Иван, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.
Роман

А что Вы будете требовать в этой претензии? И для чего тона? Чего Вы хотите добиться?

Как такового понятия шантажа в законодательстве не раскрывается

Есть понятие вымогательства

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Иван
Клиент, г. Уфа

я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.

в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Нет конечно, Вы в суде доказываете свою позицию. При этом Вы не просите их передать Вам право на имущество, а прибегаете к законному способу защиты права. Это не может быть вымогательством

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роман.

Не шантаж, а вымогательство по всей видимости имеется ввиду, мошенничество и вымогательство основано на угрозах, обмане.

Если у Вас имели место те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, то Вы вправе предложить выплатить Вам возмещение морального ущерба либо убытков, при наличии таковых.

Уголовный кодекс
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы не обязаны соблюдать досудебный порядок урегулирования спора в Вашей ситуации.

С уважением! Г.А. Кураев

я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Вы не обязаны обращаться к руководству больницы или его учредителю за возмещением убытков в досудебном порядке, а вправе предъявить иск непосредственно в суд.

При этом, Ваша угроза что Вы обратитесь в суд не будет являться угрозой криминального характера.

Однако, Вам не следует писать в претензии, что Вы будете распространять сведения о подделке Вашей медкарты.

С уважением! Г.А. Кураев

я хочу добиться компенсации морального вреда и вреда здоровью. а так же затрат на лечение. из-за того что меня не правильно лечили.
Роман

Я Вам рекомендую до суда подать жалобу в региональный ФОМС и в страховую компанию, где Вы застрахованы.

Это Вам позволит собрать базу для обращения в суд. Укажите на нарушение медицинских стандартов при Вашем лечении, попросите провести проверку и сообщить Вам результаты.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 87. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:
1) государственный контроль;
2) ведомственный контроль;
3) внутренний контроль.
2. Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством Российской Федерации;
2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций; 3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании;
4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;
5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.
Статья 88. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности
1. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля в соответствии с их полномочиями.
2. Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) проведения проверок соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;
2) осуществления лицензирования медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;
3) проведения проверок применения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа?
Роман

Добрый день.

Отличия в следующем:

1. В вымогательстве есть требование о передаче чужого имущества. В претензии указано требование об исполнении обязательства, которое имеет место быть между сторонами.

2. При вымогательстве имеет место угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. При претензии угрозы нет, может быть только указано про обращение в суд при отказе в удовлетворении претензии.

Такого понятия как «шантаж» закон не содержит.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Хочу написать досудебную претензию, боюсь как бы меня потом в шантаже не обвинили.
Роман

Главное, чтобы не было угроз, перечисленных выше.

При этом претензия должна быть мотивированной.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Иван
Клиент, г. Уфа

в досудебной претензии обычно пишут, "в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд" . А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?

в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Нет, это будет просто доказывание Вашей позиции в суде.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 163 УК РФ — «Вымогательство», то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Если дело касается врачебных ошибок, то лучше всего провести экспертизу качества оказанной медицинской помощи. Она проводится страховой медицинской компанией, которая Вам выдала страховой мед. полис.

Также, если есть серьезные последствия в виде тяжкого вреда здоровью, то Вы можете обратиться в отдел внутренних дел с заялением о проведении проверки в отношении лечащего врача на предмет установления в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 УК РФ — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

В любом случае, шантаж (вымогательство) будет иметь место, если Ваши действия будут подпадать под вышеприведенную норму УК РФ.

Халатность по ст. 293 УК РФ не будет, если преступление связано с врачебной ошибкой — действует специальная норма, как приоритет над общей — ч. 2 ст. 118 УК РФ.

Роман, у Вас единственный правовой выход, как потребителя услуг это проведение экспертизы качества оказанной медицинской помощи. Вы обращаетесь в страховую медицинскую компанию с заявлением. Они истребуют документы и проведут оценку качества мед помощи.

Если документы у Вас на руках и Вы боитесь, что они попадут как-то в лечебное учреждение через страховую мед компанию, то обратитесь в ОВД с заявлением по ст. 118 УК РФ. Тогда такую экспертизу уже назначит полиция.

По результатам экспертизы будет установлено имеет ли место врачебная ошибка, если да, то можно обращаться в суд за компенсацией как морального вреда, так возмещением материального ущерба за исправление врачебной ошибки.

Если Клиент не врач, как он без специальных познаний укажет нарушение медицинских стандартов?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В чем отличие досудебной претензии от вымогательства и шантажа?
Роман

Здравствуйте. Претензия — это предложение урегулировать спор- мирно, в рамках закона если есть основания

вымогательство — это преступление — требование денег просто не за из чего — ст. 163 ук — при этом ключевой параметр — угрозы о чем либо. В претензии же никаких угроз нет и быть не может

доказательства подлога моей медкарты несколькими врачами с целью сокрытия халатности и как следствие неверного лечения
Роман

если у вас есть доказательства вы можете как подать претензию так и сразу обратиться в суд

по поводу халатности именно- советую обратиться в полицию- если будет уголовное дело вам будет проще просить компенсацию в том числе морального вреда

в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд". А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

нет, вы просто предупреждаете о своих шагах, причем законных

Если злоупотребить правами в рамках досудебной претензии, то деяние может квалифицироваться как самоуправство
Григорьев Руслан

Не очень представляю себе как претензия -(просто письмо по сути) — может быть самоуправством

лечение. и затраты на предстоящее лечение. а так же прошу компенсировать моральный вред( который выразился в том что врали мне в лицо несколько месяцев подряд, отказали в обезболивании, отказались извиниться). иначе обращусь в росздравнадзор, комитет по здравохранению, в прокуратору а после еще и в суд." вот разве я не угрожаю разгласить порочащие сведения?
Роман

это не угроза- вы говорите о своем законном праве на обращения с жалобой — в рамках фз 59 об обращениях граждан

нарушение медстандартов это действительно сложно. но я полагаю, что и моих познаний хватит, чтобы указать нарушения которые были.
Роман

это на самом деле должно мед экспертизой доказываться- но это уже в суде на самом деле нужно, ну и оценка вреда должна быть тоже (кроме морального)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отличие в том, что вымогательство сопряжено с угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких. Кроме того, при вымогательстве никогда не может быть никаких правоотношений предшествующих с выдвигаемым требованиям.

Досудебная же претензия всегда основана на нормах права и направляется для урегулирования спора до суда.

Если злоупотребить правами в рамках досудебной претензии, то деяние может квалифицироваться как самоуправство (ст.19.1 КоАП РФ, ст.330 УК РФ), но маловероятно.

в досудебной претензии обычно пишут, «в случае неудовлетворения требований- я обращусь в суд». А при обращении в суд- мне же придется разгласить порочащие сведения- о подделке медкарты. Разве это не вымогательство?
Роман

Это не вымогательство. Это констатация факта, если подделка карты имела место.

Если же нет, то возможна квалификация по ст.128.1 УК РФ (клевета).

Не очень представляю себе как претензия -(просто письмо по сути) — может быть самоуправством
Балашов Владимир

Дальнейшие действия за рамками претензии.