Нужно ли платить налог при продаже квартиры, в собственности менее трех лет, если она продается по меньшей стоимости?

1- комнатная квартира менее 3-х лет, 2 взрослых собственника, покупалась дороже. Сейчас ничего не покупаем. Платится ли налог? Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Дедков Александр
Юрист

Согласно п.2 ч.2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно, после продажи квартиры и при подаче декларации Вы предоставляете в налоговый орган также документы подтверждающие что квартира приобреталась по стоимости большей чем Вы ее продали в связи с чем у Вас отсутствует объект налогообложения — прибыль. (договор купли-продажи, передаточный акт, документы свидетельствующие о том что Вы оплатили стоимости квартиры)