Нужна ли лицензия на проведение курсов по парикмахерству?

Нужна ли лицензия на проведение курсов обучения по парикмахерству с выдачей диплома (сертификата)не государственного образца

, Марина, г. Махачкала
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Марина, здравствуйте! Нет, лицензия для этого не требуется.

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

На основании п. 40 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности») образовательная деятельность подлежит лицензированию.

Образовательная деятельность подлежит аккредитации (1 раз в 5 лет), с правом выдачи обучающемуся сертификата, диплома государственного образца.

Вы вправе оказывать только разовые обучающие семинары, консультации, лекции без лицензии, без выдачи дипломов, сертификатов и проведения итоговых аттестаций.

При оформлении документов с Клиентом (в том числе договора), помните об этом, для избежания в дальнейшем судебных исков в отношении Вас.