Должна ли я возмещать ущерб за ДТП, если второй участник, паркуясь, задел зеркалом открывающуюся дверь моего автомобиля?

Добрый день. Ситуация: мой автомобиль на парковке возле магазина. Двигатель выключен. Я из машины вышла. Пассажир открывает дверь, чтобы выйти. В этот момент на парковочное место справа от моего автомобиля заезжает другой автомобиль. Цепляет зеркалом открывающуюся пассажирскую дверь, в результате чего зеркало разбивается. Кто виноват?

Составили европротокол. т.к.повреждений на моем авто нет, в страховую не обращалась. Пришло письмо из моей страховой "Ингосстрах", что я являюсь виновником ДТП, и я должна теперь 6500 рублей, которые они выплатили пострадавшему, либо на меня подадут в суд. Что делать?

, Яна, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Должна ли я возмещать ущерб за ДТП, если второй участник, паркуясь, задел зеркалом открывающуюся дверь моего автомобиля? Добрый день. Ситуация: мой автомобиль на парковке возле магазина. Двигатель выключен. Я из машины вышла. Пассажир открывает дверь, чтобы выйти. В этот момент на парковочное место справа от моего автомобиля заезжает другой автомобиль. Цепляет зеркалом открывающуюся пассажирскую дверь, в результате чего зеркало разбивается. Кто виноват? Составили европротокол. т.к.повреждений на моем авто нет, в страховую не обращалась. Пришло письмо из моей страховой «Ингосстрах», что я являюсь виновником ДТП, и я должна теперь 6500 рублей, которые они выплатили пострадавшему, либо на меня подадут в суд. Что делать?
Яна

Добрый день!

тут дело не в том, какое было ДТП.

Хотя согласно ПДД РФ, Вы несете ответственность за открытые двери в том числе Ваших пассажиров.

А в том, что Вы должны были свой экземпляр европротокола направить в течение 5 дней после ДТП — в свою страховую (Ингосстрах).

Т.к. Вы этого не сделали — то СК имеет право взыскать с Вас сумму страхового возмещение согласно Закону об ОСАГО.