После "решения на месте" потерпевший требует денег

Здравствуйте!

Из за своей невнимательности чуть-чуть токнул чужую машину, совершив ДТП. Скорость была очень мала, поэтому просто шеркнул машину потерпевшего. Он инвалид, не ходит, вышел его сын, было решено на месте, что мы в своём гараже полируем то, что сделали, пожали руки, обменялись номерами телефонов и разошлись. (Нами было предложено вызвать ГАИ либо убить вопрос на месте так сказать.)

По истечению 5-7 минут, потерпевший звонит и говорит, что заехал на СТО к брату, тот его заверил что появилась некая вмятина и требуют с нас 7000р. Вопрос отложили до вечера, вечером того же дня я приехал к дому потерпевшего, осмотрел внимательно багажник машины и могу с уверенностью сказать, что данный тип ущерба был нанесён машине до меня. Ни о чем не договорившись с потерпевшим, мы разошлись.

Сегодня в 8:43 звонит инспектор ГАИ, пытается на с "развести" на нашу вину, потыкает инвалидством, человеческим отношением итак далее, угрожает выписать штраф (на основании чего интересно?), в общем, мой с ним разговор закончился тем, что я ему сказал пускай потерпеший подает в суд. После этого, звонит потерпевший, предлагает пройти независимую экспертизу, я отказывую, он говорит что будет писать заявление.

Может ли состояться суд? Если факта совершения ДТП нет, разъехались мы по обоюдному согласию, если и может состояться суд, как нам себя вести и какой позиции придерживаться? Что вообще посоветуете?

, Алексей Труфанов, г. Усть-Илимск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В Вашем конкретном случае суд состоятся может. Для этого потерпевшей стороне необходимо сделать экспертизу по стоимости восстановительных работ и подать в суд заявление о взыскании денежных средств с Вас. Вам рекомендую до суда ничего не платить. В случае, если все таки дело дойдет до суда, то шансы на взыскание у них велики, при условии, что они докажут наличие вашей вины при ДТП, наличие самого ДТП и стоимости восстановительных работ.

Алексей Труфанов
Клиент, г. Усть-Илимск

А как он докажет что ДТП было? Или вообще, как он докажет, что сам назад не сдавал и не задел нас? ДПС не было!

))) Вы правильно рассуждаете… Позиция в суде полагаю у Вас уже есть))) Минус — это свидетельские показания.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Алексей, добрый день. Если дело дойдет до суда и они опять будут говорить про вмятину — Вы можете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы в целях уменьшить стоимость работ. Тут, конечно, 50/50 но шанс все же есть!

Удачи Вам!