Оскорбление и клевета в СМИ за задержку ИП зарплаты

Добрый день.Мой муж (ИП) задержал зарплату работнице, она за это подала на него в суд. А ее мама в интернете пишет про нас, оскорбляет, выставила мое фото с ребенком и оклеветала, что мы живем за их счет. На просьбы удалить, она не реагирует. Могу ли я подать на нее в суд?

, Светлана, г. Хабаровск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ.

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному факту Вам следует обратиться в правоохранительные органы. Окончательно действия матери работника квалифицирует полиция. При определенных обстоятельствах в ее действиях могут быть признаки состава преступления по ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. ст. 128.1 УК РФ (Клевета), а также правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление).

Одновременно Вы вправе обратиться в суд с иском к матери работника и требовать опровержения распространенных ею сведений и компенсации морального вреда.