Пологается ли доплата к пенсии до прожиточного уровня?

Добрый день! Уважаемый юрист, прошу ответить на следующий вопрос: проживала во Владимирской области и мне была назначена пенсия минимальная по старости. Переехала к дочери в Москву и там прописалась. Полагается ли мне доплата к пенсии до прожиточного уровня в Москве?

, Ирина, г. Владимир
Андрей Левин
Юрист

Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального
обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП)
в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная
социальная доплата к пенсии до величины ПМП.

Федеральная социальная доплата выплачивается ПФР и устанавливается в
случае, если общая сумма денежных выплат неработающему пенсионеру меньше
величины прожиточного минимума пенсионера по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата выплачивается органами социальной
защиты региона в случае, если прожиточный минимум пенсионера в субъекте
РФ выше, чем аналогичный показатель по Российской Федерации, а общая
сумма денежных выплат неработающему пенсионеру ниже регионального ПМП.

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

  • пенсии (части пенсии);
  • дополнительного материального (социального) обеспечения;
  • ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);
  • иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения
пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер
социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и
коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а
также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

В 2016 году величина прожиточного минимума пенсионера в г. Москве составляет 11 428 руб.