Надо ли было подавать налоговую декларацию, если получила материальную помощь?

в 2015 году получила материальную помощь в связи со смертью отца. надо ли было подавать налоговую декларацию?

, татьяна, г. Томск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нет вам не надо подавать декларацию. Тот кто выплатил вам мат. помощь является вашим налоговым агентом и обязан удержать все налоги и сборы если это необходимо и подать на вас сведения по форме 2НДФЛ в налоговую инспекцию за соответствующий период отчетности. Вы вправе сами получить эту форму 2НДФЛ где указаны все выплаты и удержания, по месту выплаты мат помощи.