Куда писать заявление по долгу и пропаже кольца?

Возможно ошибся разделом. В середине августа пришли в гости друзья. Подруга со своим молодым парнем. Посидели поговорили чуток выпили. Они попросили занять некоторую сумму и мы заняли с учетом возврата. Через месяц заметили, что дома пропало кольцо. И что интересно у парня была привычка закурив, сразу коробок спичек или зажигалку убирать в карман и забывать, что он это сделал. Возле стола где хранилось кольцо они постоянно крутились. Через неделю уже прошу вернуть долг, отказываются. Но признают что деньги брали, переписка в соц сетях осталась. Я предупредил, что если через неделю не вернут деньги, то подаю на них заявление. Вот думаю, стоит ли писать на них заявление и куда первым делом? Прокуратуру или полицию. И что вообще можно сделать в данной ситуации.

, Валерий, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

В полицию Вы можете написать насчет пропажи кольца (надо в заявлении цену кольца указывать), но нет никакой гарантии, что факт кражи будет доказан и виновных накажут. Насчет денежного долга также не просто. Я понял Вас так, что никакой долговой расписки с них Вы не брали. Напишите им письмо с предложением вернуть долг в такой-то срок. Возможно, что они ответят и тем самым признают факт получения в долг денег. для Вас это будет доказательством. Далее можете обратиться в суд о взыскании долга, приложив к иску их признательный ответ. Продумайте текст письма так, чтобы они признали факт. Например, путем наводящих вопросов.