Какую сумму морального ущерба просить за арест банком моих счетов?

Примерно какую сумму морального ущерба просить во встречном исковом заявлении к банку, за трехнедельный незаконный арест счетов, если учесть, что на тот момент на счетах находился единственный источник для существования моей семьи?

, геннадий, г. Приморско-Ахтарск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ,

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вашим личным неимущественным правам какой-либо вред не причинен. Вред причинен в данном случае только имущественным правам.

Поэтому, увы, но моральный вред взыскать не получится.