Возврат денег за телефон, находившийся в ремонте более 30 дней

Был куплен телефон с рук на гарантии. Сдавался в ремонт раз а его сумма дней в ремонте более 30 дней. Магазин на мое последнее заявление оффициального ответа не дал, лишь написал продавцам пометку: "телефон должен быть технически неисправен и находится в сервисном центре".

Сейчас у меня на руках телефон и куча бумажек из сервисных центров.

Как вернуть деньги?

  • 20160910_155255
    .jpg
, Артем, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не теряйте времени если уже писали претензию в магазин. Подавайте иск в суд. Это защита прав потребителей, гос пошлину не платите

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Расторгайте договор купли продажи в связи с ненадлежащим качеством товара. Заключения о ненадлежащим качестве не по вине потребителя (это важно) у вас на руках, как ясно с ваших слов? Претензионный порядок должен быть соблюдение надлежащим образом (письменно, под роспись сотруднику или письмом с уведомлением) если в течении двух недель ответа нет, или он отрицательный, обращайтесь к юристу для составления иска.

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Артем. А все эти 5 раз какие были ремонты? Дело в том, что если там были обновления ПО — то это за дефект может не считаться. Обновление часто делается в качестве профилактики. Также если телефон ездил в сервис и дефект не находили — это не считается ремонтом. И таким образом без дефекта телефон может хоть сколько ездить в сервис в течение гарантийного срока. Посмотрите пожалуйста все эти квитанции еще раз — дабы определить какие были все-таки ремонты.

Насчет ремонта более 30 дней. Законом установлен срок до 45 дней. И таких 45-ти дневных ремонтов может быть несколько как минимум 2. Далее обычно уже на третий покупатели сильно начинают возмущаться, пишут претензии и магазин уже побоявшись дальнейших разбирательств обычно идет на встречу. Но практика показывает, что два сорокапятидневных ремонта — не показатель в удовлетворении требования о возврате д/с. Статья закона на вашем скриншоте работает именно там, где на товар установлен гарантийный срок более года. А на телефоны почти на все (90%) идет 1 год гарантия!

А вот если ремонтов (именно ремонтов с заменой запчастей) было более двух — тут все шансы полагаться на пункт закона о неоднократном устранении недостатков, особенно если один и тот же дефект повторяется.