Конфиденциальность моего телефона нарушена адвокатом

Здравствуйте. Хотел узнать про конфиденциальность. Я потерпевший.

Имеет ли право Адвокат давать родственникам обвиняемого мой личный номер телефона до суда ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! В соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных»от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ лица, получившие доступ к
персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных
. В законодательстве четко не указано, что номера телефонов являются
персональными данными. Однако, есть пункт «другая информация».

Согласно ст. 3 Закона, персональные данные — любая информация,
относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому
физическому лицу (субъекту персональных данных), то есть его фамилия,
имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное,
социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы,
другая информация, в связи с чем можно сделать вывод, что номер мобильного телефона также является персональными данными.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно Ст. 61 УК РФ Одним из обстоятельств смягчающее наказание виновного является заглаживание вреда потерпевшему.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

При условии например, если виновное лицо находится под стражей, это могут сделать его родственники.

Адвокат видимо передал Ваш номер телефона родственникам именно целью решения вопроса о возмещении имущественного и морального вреда. Закон это не запрещает.